Presidente Piñera designa al Vicealmirante Enrique Larrañaga Martin como nuevo Comandante en Jefe de La Armada

Nuevo Comandante en Jefe de la Armada de Chile 2013El Presidente de la República, Sebastián Piñera, haciendo uso de sus facultades otorgadas mediante el artículo 93 de la Constitución Política de Chile, ha designado como nuevo Comandante en Jefe de la Armada al Vicealmirante Enrique Larrañaga Martin, quien reemplazará en sus funciones al Almirante Edmundo González Robles.

Enrique Larrañaga se desempeña como Director General del Territorio Marítimo y Marina Mercante (Directemar) y asumirá como Comandante en Jefe de la Armada el próximo 18 de junio de 2013, en una ceremonia que se efectuará en la Escuela Naval “Arturo Prat”.

Datos biográficos

Nació en Viña del Mar, el 3 de Enero de 1959. Realizó sus estudios en el Saint Dominic’s School e ingresó a la Escuela Naval “Arturo Prat”, graduándose como Subteniente, el 1º de Enero de 1977.

Es especialista en Estado Mayor y en Sistemas de Navegación. Posee el título profesional de Ingeniero en Armas con mención en Sistemas de Navegación y el Grado Académico de Licenciado en Ciencias Navales y Marítimas. Asimismo, posee el título docente de Profesor Militar de Academia en la asignatura de Inteligencia y es graduado del Curso de Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas de Francia.

Durante los más de 14 años que ha servido a bordo, se ha desempeñado en el Destructor Transporte “Orella”, Destructores “Capitán Prat” y “Blanco Encalada”, Fragata Misilera “Almirante Lynch” y Buque Escuela “Esmeralda”. Fue Comandante de la Lancha Misilera “Chipana” en 1994, del Transporte “Aquiles” en 1999 y del Buque Escuela “Esmeralda” el año 2002.

Entre sus principales destinaciones en tierra se cuentan, las de Oficial de División en la Escuela Naval “Arturo Prat”, Jefe del Centro de Apoyo Logístico de Iquique, Jefe de Estudios en la Academia de Guerra Naval, Subdirector de la Academia Politécnica Naval, Jefe del Departamento de Operaciones en la Dirección General de los Servicios de la Armada y Director de la Academia de Guerra Naval.

El 21 de Diciembre de 2006, asume como Director de Educación de la Armada, mientras que el día 29 del mismo mes es investido Comodoro.

El 19 de diciembre de 2007 es nombrado Secretario General de la Armada, siendo ascendido a Contraalmirante el 1 de Enero de 2008.

El 15 de junio de 2009 asume como Director General del Territorio Marítimo y Marina Mercante y el 01 de enero de 2010, el Gobierno le confiere el ascenso al grado de Vicealmirante.

Es casado con Jeanette Silva y tiene 4 hijos: Enrique, Isabel y los mellizos Felipe y Sebastián.